August 2, 2014
August 1, 2014
August 1, 2014
August 1, 2014
May 1, 2013
Recent Posts
Featured Posts
Хто не скаче....или история прыжка в никуда...
August 1, 2014
Сама мобилизационная техника, как и лозунг, появилась в Латинской Америке. Вроде как изобрёл её неугомонный Фидель Кастро, в виде "кто не прыгает, тот янки", тем самым управляясь с революционными массами не только посредством пламенных речей, популистских обещаний и насилия, но и таким вот психо-зомбированием тоже. Впрочем, изобретением это можно назвать лишь отчасти. Потому как подобные практики в разных вариациях вполне успешно и давно применяются в сектах любых мастей. Дело ведь не в самих прыжках и криках, а в совместном агрессивном поведении, превращающем скопление людей в толпу, а толпу - в единый управляемый механизм.
Однако именно прыжки тире многократные безостановочные повторения мантры оказались очень удачной разновидностью мобилизационной практики. Она очень быстро распространилась и в других странах Латинской Америки, в которой революций тогда было более чем достаточно. А уже из революционного применения она и перекочевала в фанатские круги.
К концу 90-х эта фанатская мода добралась и до Европы тоже. Причём, отчего-то стала популярной именно в Восточной Европе - видимо, что-то есть такое общее в ментальности латиноамериканцев и славян. Поляки, чехи, словаки - все они очень активно и азартно прыгают и кричат "кто не скачет, тот не чех", "кто не скачет, не поляк", да и российские болельщики тоже отнюдь не чураются подобных скачек. Через украинских же ультрас эта практика пришла на Майдан. Таким образом совершив полный цикл, и вернувшись к исходному применению - в революцию. И кстати, вернув себе и изначальную революционную же агрессию. Ибо "кто не прыгает, тот янки" гораздо ближе по негативному заряду к "кто не скачет, тот москаль", нежели классические фанатские варианты - в которых акцент на национальной солидарности, а не национальном отторжении.
Дети Майдана оказались талантливыми последователями Фиделя и Рауля, и справились с обрушением страны в хаос даже быстрее испанских авантюристов. Впрочем, у братьев Кастро на всё про всё и был-то всего лишь миллион долларов, вырученный ими за своё испанское поместье (кстати, сколько это на современные деньги?), а за Майданом стояли миллиардеры. С другой стороны, на Кубе живут негры и метисы, а тут вроде как белые образованные люди... Впрочем, это уже другой вопрос. Кстати, это ведь тоже одна из причин того состояния культуры, которое, по результатам революций, и уравняло белых и образованных украинцев с невежественными и забитыми кубинскими метисами.


